题库 题库
🏠 天天微站 > 题库 > 综合(语文、数学、逻辑)

综合(语文、数学、逻辑)

单选题 在一次选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。如果统计是真实的,那么下列(    )项也必定是真实的? 查看答案
单选题 根据文物保护法,被作为文物保护的建筑物或其他设施,其所有权即使属于个人,所有者也无权对其进行修缮、装饰乃至改建。这一规定并不妥当,因为有时有的所有者提出对文物进行外观和内部结构的改造,是因为他们确信,这样做有利于加固和美化文物而提高它们的价值。以下(    )项如果为真,最能削弱上述论证? 查看答案
单选题 某班学生参加英语六级考试。关于考试的结果,有如下猜测:
甲:所有的人都通过了。
乙:班长没通过。
丙:肯定有人没通过。
丁:不会所有的人都没通过。
如果上述猜测中,只有一项失实,则以下(    )项是真的?
查看答案
单选题 根据医学资料记载,全球癌症的发病率20世纪下半叶比上半叶增长了近10倍,成为威胁人类生命的第一杀手。这说明,20世纪下半叶以高科技为标志的经济迅猛发展所造成的全球性生态失衡是诱发癌症的重要原因。
以下各项,如果是真的,都能削弱上述论证,除了(    )
查看答案
单选题 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么 查看答案
单选题 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么 查看答案
单选题 甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。
甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”
乙说:“”不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。“
丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”
以下(    )项结论是正确的?
查看答案
单选题 在某餐馆中,所有的菜或者属于川菜系或者属于粤菜系,张先生点的菜中有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。
以下(    )项最能增强上述论证?
查看答案
单选题 某部门机构重叠,人浮于事。为了解决这一问题,部门的领导决定,专门成立一个精简机构办公室。该部门领导的这一做法,表明(    )。 查看答案
单选题 美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果:一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。以下对当代西方化非洲黑人的断定,(    )项如果是真的,最能支持研究者的假设? 查看答案
单选题 禁止在公众媒介上刊登香烟广告并不能减少年轻人吸烟的
数量,因为他们早知道世界上有香烟,早知道香烟的各种品牌,并且熟知从哪里能搞到它们。他们不需要广告提供这些信息。以下(    )项,如果是真的,最能削弱上述论证?
查看答案
单选题 长椅上并排坐着三个留学生。已经知道:
(1)苏丹学生右边的两个人中至少有一个是法国学生。
(2)法国学生左边的两个人中还有一个法国学生。
(3)男生左边的两个人中至少有一个是女生。
(4)女生右边的两个人中有一个也是女生。
那么,对于这三个人,下面(    )项判断是确实的?
查看答案
单选题 国会削祛社会福利费看来会损害穷人的利益,其实不会。因为社会福利预算削减的同时,税收也削减。因此,每个人手中的钱将变多,而不是变少。以下(    )项能动摇上述论证?
(l)穷人正在敦促国会提高社会福利预算。
(2)穷人本来几乎不纳税或者纳很少的税,因此,税收削减对他们来说没有多大好处。
(3)穷人因税收削减所得到的好处,补偿不了因福利费削减带来的损失。
查看答案
单选题 小王、小李、小张准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。
小王:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。
小李:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”
小张:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性去不去爬山由你们决定。”
对天气预报的理解,三个人中(    )
查看答案
单选题 许多自称为教师的人实际上并不是教师,因为教书并不是他们主要的收入来源。上述议论假设了以下(    )项断定? 查看答案
单选题 赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:
同学A猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。
同学B猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。
同学C猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。
结果,同学们的猜测各对了一半。
那么,他们的录取情况是(    )
查看答案
单选题 有人向某制衣厂经理提出~项建议:在机器上换上大号的缝纫线团,这样就可不必经常停机换线团,有利于减少劳动力成本。这一建议预设了以下(    )项? 查看答案
单选题 老李买了一只手表,回家后发现手表的时间每小时比家里的挂钟快2分钟。老李又把家里的挂钟与电台发布的标准时间加以比较,发现挂钟的时间比标准时间每小时慢2分钟,因此老李买的手表的走时和标准时间是一致的。以下(    )项是对上述推理的最确切的评价和说明? 查看答案
单选题 某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。
甲说:“是丙渝的。”
乙说:“我没偷。”
内说:“我也没偷。”
丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我偷的。“
现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下
(    )项成立?
查看答案
单选题 甲省的省报发行量是乙省的省报发行量的10倍。因此,甲省的群众比乙省的群众更关心时事新闻。
以下(    )项断定,如果是真的,最能减弱上述论证?
查看答案
单选题 某产品出售后发现有严重质量问题,用户提出:“要么调换,要么加倍赔款,二者必尽其一。”卖方说:“我们不能同意。”如果卖方坚持自己的主张,以下(    )项断定是卖方在逻辑上必须同意的? 查看答案
单选题 某国政府决策者面临的一个头痛的问题就是所谓的“别在我家门口”综合症。例如,尽管民意测验一次又一次地显示公众大多数都赞成建造新的监狱,但是,当决策者正式宣布计划要在某地建造一新的监狱时,总遭到附近居民的抗议,并B抗议者往往总有办法使计划搁浅。以下(    )项也属于上面所说的“别在我家门口”综合症? 查看答案
单选题 一份犯罪调研报告揭示,某市近3年的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上同时是吸毒者,如果上述断定都是真的,那么,下述(    )项断定一定是真的? 查看答案
单选题 如果小赵去旅游,那么小钱、小孙和小李将一起去。如果上述断定是真的,那么,以下(    )项也是真的? 查看答案
单选题 报上登出了国内20家大医院的名单,名单按它们在近3年中病人死亡率的高低排序。专家指出不能把名单排列的倾序作为评价这些医院的医疗水平的一个标准。以下各项,如果是真的,都能作论据支持专家的结论,除了(    ) 查看答案
单选题 某餐馆发生一起谋杀案,经调查:
第一,谋杀或者用的是叉,或者用的是刀,二者必居其一。
第二,谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点。
第三,谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。
如果以上断定是真的,那么以下(    )项也一定是真的?
(1)死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4点谋杀的。
(2)死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。
(3)谋杀的时间是午夜12点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,~定是乙用刀子谋杀的。
查看答案
单选题 某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,三人是成都人,三人是深圳人,2人只做机电生意。3人兼做化妆品生意。假设以上 查看答案
单选题 王老师批评小李说:“你怎么上数学课又迟到了?” 查看答案
单选题 某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态同意之前,必须被告知他的候选人是谁。 查看答案
单选题 小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。对于两人的争论,下面(    )项论断是合适的? 查看答案
单选题 某实验室一共有3种类型的机器人,A型能识别颜色、B型能识别形状,C型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、篮球、红方块和蓝方块对机器人1号和2号进行实验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了篮球。
根据上述实验,以下哪项断定一定为真?
查看答案
单选题 学生上完体育课后会到教室,有15人喝了饮水机里的纯净水,其中5人很快产生了腹泻。饮水机里的纯净水马上被送去检验,检验的结果不能肯定其中有造成腹泻的有害物质。因此,喝了饮水机里的纯净水不是造成腹泻的原因。
如果上述检验结果是正确的,则以下哪项对上述论证的评价最为恰当?
查看答案
单选题 丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛。奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种。建国、小杰、大牛作了以下猜测:
建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛。
小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛。
大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?
查看答案
单选题 学校田径运动会有4个径赛项目:100米、200米、400米和800米。二班有三位男生建国、小杰、大牛和三位女生丹丹、小颖、淑珍参加。
运动会有两个规定:
(1)每个项目必须男女同时参加或同时不参加。
(2)每人只能参加一个项目。
如果建国参加的是100米或200米,大牛参加的是400米,丹丹参加的是800米,则以下哪项一定为真?
查看答案
单选题 学校组织教师旅游,4个老教师老赵、老钱、老孙、老李和4个年轻教师小赵、小钱、小孙、小李一起参加。在旅馆里,他们8人住4个房间,满足以下条件:
(1)每个房间住一老一少。
(2)同姓人不住同一个房间。
(3)如果老孙不和小李住一个房间,则老钱也不和小孙住一个房间。
(4)老李不和小赵住一个房间。
那么以下哪种安排是不合条件的?
查看答案
单选题 一个篮球队里,史密斯比丹尼尔高,皮尔斯比哈里矮,所以史密斯比皮尔斯高。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。
这不能使推理成立的是哪一项?
查看答案
单选题 如果你在2002年购买联想电脑,则一定安装了WindowsXP操作系统。这一断定可由以下哪个选项得出? 查看答案
单选题 统计表明,美国亚利桑那州死于肺病的人的比例大于其他的州死于肺病的人的比例,因为亚利桑那州的气候更容易引起肺病。
以下哪项最能反驳上述论证?
查看答案
单选题 某一城市有两大支柱产业,传统手工业和旅游业。发展传统手工业将不可避免地导致污染,从而破坏生态环境。但良好的生态环境又是发展旅游业的必要条件。
以下哪项能作为结论从上述断定中推出?
查看答案
单选题 S城的人非常喜欢喝酒,经常出现酗酒闹事,影响了S城的治安环境。为了改善城市的治安环境,市政府决定:减少S城烈酒生产的产量。
以下哪项最能对市政府的决定进行质疑?
查看答案
单选题 李强说:  “我认识了100个人,在我所认识的人中没有一个是失业的,所以中国的失业率一定是很低的。”
以下哪项最能反驳李强的推理?
查看答案
单选题 学校为了提高学生的素质,开设文理两类选修课。统计表明,有学生选修了全部文科类选修课,也有学生选修了全部理科类选修课,那么以下哪项一定是真的? 查看答案
单选题 有人作了这样一个推理:鲁迅的著作不是一天能读完的,《龙须沟》是鲁迅的著作,所以《龙须沟》不是一天能读完的。
对于这个推理,以下哪项为真?
查看答案
单选题 转基因食品可能带来副作用,但一种转基因大豆含有有益于人体健康的微量元素,专家建议人们食用这种大豆加工成的产品。
以下哪项最能支持专家的建议?
查看答案
单选题 在关于公务员要不要实行末位淘汰制的争论中,张宏的论点是:实行末位淘汰制,能促使人们积极工作,从而提高了机关的工作效率。金晶的观点是:问题在于当一个公务员已经完成了自己的本职工作后,是否还应该被淘汰。
在一些机关试行了末位淘汰制后,确实提高了工作效率。
以下哪项最为恰当地评价了这一事实对两人所持观点的影响?
查看答案
单选题 卡车只在晚上8点以后才上路行驶。
酒后开车的司机都不开车灯。
面包车晚上8点以后都不上路行驶。
晚上8点以后路上行驶的车都开着车灯。
有的军车晚上8点以后上路行驶。
如果以上命题都是真的,那么以下哪种情况是不可能出现的?
查看答案
单选题 只要前提中正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。
根据以上判断,以下哪几种情况是可能出现的?
I.结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的。
Ⅱ。逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的。
Ⅲ。前提错误且逻辑结构无效,但结论正确。
Ⅳ。前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的。
查看答案
单选题 甲:“我最近经常看到他带着孩子散步。”
乙:“这么说,他已经做父亲了。”
乙谈话的逻辑前提是:
查看答案
单选题 出席学术讨论会的有3个人是足球爱好者,4个是亚洲人,2个是日本人,5个是商人。以上叙述涉及了所有晚会参加者,其中日本人不经商。那么,参加晚会的人数是: 查看答案
单选题 公司规定,将全体职工按工资数额从大到小排序。排在最后5%的人提高工资,排在最前5%的人降低工资。小王的工资数额高于全体职工的平均工资,小李的工资数额低于全体职工的平均工资。
如果严格执行公司决定,以下哪几种情况是不可能的?
I。小王和小李都提高了工资。
Ⅱ。小王和小李都降低了工资。
Ⅲ。小王提高了工资;小李降低了工资。
Ⅳ。小王降低了工资;小李提高了工资。
查看答案

发表评论

条评论

评论加载中...